Illustration technique pour Meilleurs mini-PC avec 64 Go pour l’IA locale : 5 profils
Comparatifs

Meilleurs mini-PC avec 64 Go pour l’IA locale : 5 profils

Les mini-PC 64 Go ne donnent pas tous accès à la même mémoire côté GPU. Nous comparons cinq configurations selon leur architecture, leur évolutivité et le logiciel envisagé, avec deux réserves importantes sur les variantes actuellement vendues.

La bonne question : où vos 64 Go seront-ils utilisés ?

Une capacité de 64 Go laisse de la place aux poids d’un modèle, au contexte et aux applications, mais elle n’équivaut pas à 64 Go de VRAM dédiée. Notre sélection distingue les postes à mémoire remplaçable d’une plateforme Ryzen AI Max à mémoire partagée. L’ordre suit ces usages ; aucune mesure ne permet ici de classer leur débit.

RéférenceProcesseur / SSDIntérêtRéserve
Beelink SER10 MaxHX 470 / 1 ToPoste polyvalent 64 GoPrécommande constructeur
Minisforum AI X1 ProHX 370 / 1 ToExtensions, dont GPU externeBudget complet de l’extension
Minisforum M1 ProCore Ultra 9 285H / 2 ToRAM remplaçable et stockageBackend Intel à valider
GMKtec EVO-T1Core Ultra 9 285H / 2 ToAutre configuration IntelOffre exacte 64/2 non revalidée
GEEKOM A9 MegaRyzen AI Max+ 388 / 1 ToMémoire partagée et Radeon 8060SConstructeur actuellement en 64/2

SER10 Max ou AI X1 Pro : deux postes polyvalents

Le SER10 Max HX 470 64 Go / 1 To est une piste si vous cherchez d’abord un ordinateur de travail avec une réserve de mémoire pour l’IA. La version 32 Go appartient à la même page commerciale : contrôlez le sélecteur. Au 2 octobre, les variantes examinées sont présentées en précommande sur le site Beelink, ce qui rend le délai aussi important que la fiche technique.

L’AI X1 Pro HX 370 64 Go / 1 To intéresse davantage un projet d’évolution vers un GPU externe par OCuLink. La machine seule et l’ensemble équipé d’un GPU ne répondent plus au même budget ni au même encombrement. Si vous comptez rester sur le GPU intégré, comparez surtout le backend, la mémoire accessible et les conditions de vente.

M1 Pro et EVO-T1 : ne pas supposer la compatibilité Intel

Le M1 Pro 285H 64 Go / 2 To associe un SSD plus spacieux à deux emplacements SO-DIMM. Le constructeur annonce jusqu’à 128 Go, ce qui laisse une possibilité d’évolution à vérifier avec les modules compatibles. Son Arc 140T demande une vérification du moteur d’inférence et de la version logicielle ; la présence d’un GPU Intel ne démontre pas une accélération équivalente à CUDA.

L’EVO-T1 64 Go / 2 To reste une référence à comparer, mais son ancienne URL constructeur renvoie désormais à un barebone et à des choix 32 Go. Nous ne présentons donc pas le tarif d’entrée comme celui du 64 Go prêt à l’emploi. Retenez cette piste uniquement après confirmation écrite de la RAM, du SSD, du système et du vendeur de l’offre exacte.

A9 Mega : une architecture différente, une variante à surveiller

Le Ryzen AI Max+ 388 et la Radeon 8060S de l’A9 Mega en font une alternative aux iGPU plus modestes. La mémoire partagée peut être utile à l’inférence, sous réserve du système, de l’allocation GPU et du backend. Elle implique aussi un choix de capacité dès l’achat.

Notre fiche concerne historiquement 64 Go / 1 To. La page française actuelle propose 64 Go / 2 To. Il s’agit d’une autre configuration : son prix ne met pas à jour automatiquement la fiche 1 To. Si seule la version 2 To est disponible, comparez-la comme telle, sans supposer qu’un prix ancien vaut encore.

Comment départager les cinq pistes

Pour une RAM réparable ou évolutive, privilégiez les modèles qui documentent leurs emplacements et leur capacité maximale. Pour consacrer une part importante de la mémoire au GPU, étudiez l’architecture Ryzen AI Max puis vérifiez le backend. Un SSD de 2 To facilite le stockage de plusieurs modèles et quantifications ; il ne rend pas le calcul plus rapide une fois les poids chargés. Enfin, ne dépensez pas davantage pour un NPU sans application identifiée qui l’exploite.

Sources et état des offres

Contrôle documentaire du 2 octobre 2026 sur les pages Beelink, AI X1 Pro, M1 Pro, EVO-T1 et A9 Mega. Les prix Amazon n’ont pas été rafraîchis. Les fiches ci-dessous donnent accès aux marchands ; vérifiez la variante avant toute comparaison de prix.

Configurations retenues

Comparez la mémoire, les extensions et les limites de chaque configuration.

Certains liens marchands peuvent être affiliés. En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Tableau des variantes exactes

Analyse comparative
Caractéristiques des configurations étudiées. Un prix absent indique qu’aucun montant récent n’est confirmé.
Critere
#1 Beelink SER10 Max
Beelink SER10 Max Ryzen AI 9 HX 470 — 64 Go / 1 To
Non communique
#2 Minisforum AI X1 Pro
Minisforum AI X1 Pro Ryzen AI 9 HX 370 — 64 Go / 1 To
Non communique
#3 Minisforum M1 Pro
Minisforum M1 Pro Core Ultra 9 285H — 64 Go / 2 To
Non communique
#4 GMKtec EVO-T1
GMKtec EVO-T1 Core Ultra 9 285H — 64 Go / 2 To
Non communique
#5 GEEKOM A9 Mega
GEEKOM A9 Mega Ryzen AI Max+ 388 — 64 Go / 1 To
Non communique
price Non renseigne Non renseigne Non renseigne Non renseigne Non renseigne
processor AMD Ryzen AI 9 HX 470, 12 cœurs / 24 threads, jusqu’à 5,2 GHz AMD Ryzen AI 9 HX 370, 12 cœurs / 24 threads, jusqu’à 5,1 GHz Intel Core Ultra 9 285H, 16 cœurs / 16 threads, jusqu’à 5,4 GHz Intel Core Ultra 9 285H, 16 cœurs / 16 threads, jusqu’à 5,4 GHz AMD Ryzen AI Max+ 388, 8 cœurs / 16 threads, jusqu’à 5 GHz
gpu AMD Radeon 890M, 16 unités de calcul RDNA 3.5, jusqu’à 3,1 GHz AMD Radeon 890M, 16 unités de calcul, jusqu’à 2,9 GHz Intel Arc 140T Intel Arc 140T, 8 Xe-cores, jusqu’à 2,35 GHz AMD Radeon 8060S, 40 unités de calcul RDNA 3.5
memory 64 Go DDR5-5600 SO-DIMM (2 × 32 Go), remplaçables 64 Go DDR5-5600 sur deux SO-DIMM 64 Go DDR5 SO-DIMM 64 Go DDR5 SO-DIMM (2 × 32 Go) 64 Go LPDDR5X-8000 soudés
storage SSD PCIe 4.0 de 1 To ; 2 × M.2 2280, jusqu’à 8 To au total annoncés SSD 1 To ; 2 × M.2 2280 PCIe 4.0 x4 et 1 × M.2 2280 PCIe 4.0 x1 SSD NVMe PCIe 4.0 de 2 To SSD 2 To ; 3 × M.2 2280 PCIe 4.0 x4 SSD NVMe PCIe 4.0 de 1 To
networking Ethernet 10 GbE, Wi-Fi 6 et Bluetooth 5.2 2 × Ethernet 2,5 GbE, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 Ethernet 2,5 GbE, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 2 × Ethernet 2,5 GbE, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 2 × Ethernet 2,5 GbE, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4
os Windows 11 Pro selon l’offre Amazon exacte Windows 11 annoncé Non renseigne Windows 11 Pro annoncé pour les configurations complètes Windows 11 Pro ; compatibilité Linux annoncée
expansion Deux SO-DIMM remplaçables et deux SSD M.2 2280 PCIe 4.0 Deux SO-DIMM, trois M.2 et OCuLink via adaptateur M.2 Non renseigne Deux SO-DIMM, trois SSD M.2 2280 et port OCuLink Non renseigne
Acces Comparer les offres Comparer les offres Comparer les offres Comparer les offres Comparer les offres

Certains liens marchands peuvent etre affilies. En tant que Partenaire Amazon, nous realisons un benefice sur les achats remplissant les conditions requises.

Beelink SER10 Max

mini-pc-ia Beelink SER10 Max Ryzen AI 9 HX 470 — 64 Go / 1 To
Beelink

Beelink SER10 Max Ryzen AI 9 HX 470 — 64 Go / 1 To

Mini PC Processeur : AMD Ryzen AI 9 HX 470, 12 cœurs / 24 threads, jusqu’à 5,2 GHz

Un mini-PC Ryzen AI 9 HX 470 avec 64 Go de DDR5 remplaçable, SSD 1 To, Radeon 890M, réseau 10 GbE et deux emplacements M.2. Une base compacte et équilibrée pour le RAG, les petits LLM et l’auto-hébergement.

64 Go de DDR5 installés et remplaçables Ryzen AI 9 HX 470, Radeon 890M et NPU 55 TOPS

Lien marchand potentiellement affilié. En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Minisforum AI X1 Pro

mini-pc-ia Minisforum AI X1 Pro Ryzen AI 9 HX 370 — 64 Go / 1 To
Minisforum

Minisforum AI X1 Pro Ryzen AI 9 HX 370 — 64 Go / 1 To

Mini PC Processeur : AMD Ryzen AI 9 HX 370, 12 cœurs / 24 threads, jusqu’à 5,1 GHz

Un mini-PC HX 370 très évolutif : 64 Go remplaçables, trois SSD M.2, double USB4, double réseau 2,5 GbE et OCuLink pour ajouter un GPU externe.

64 Go DDR5 remplaçables et capacité annoncée de 128 Go Trois emplacements M.2 2280

Lien marchand potentiellement affilié. En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Minisforum M1 Pro

mini-pc-ia Minisforum M1 Pro Core Ultra 9 285H — 64 Go / 2 To
Minisforum

Minisforum M1 Pro Core Ultra 9 285H — 64 Go / 2 To

Mini PC Processeur : Intel Core Ultra 9 285H, 16 cœurs / 16 threads, jusqu’à 5,4 GHz

Un mini-PC Intel de 600 g livré avec 64 Go et 2 To, équipé de l’Arc 140T, de deux SSD, d’OCuLink et de Wi-Fi 7.

64 Go DDR5 et SSD 2 To Arc 140T et NPU Intel

Lien marchand potentiellement affilié. En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

GMKtec EVO-T1

mini-pc-ia GMKtec EVO-T1 Core Ultra 9 285H — 64 Go / 2 To
GMKtec

GMKtec EVO-T1 Core Ultra 9 285H — 64 Go / 2 To

Mini PC Processeur : Intel Core Ultra 9 285H, 16 cœurs / 16 threads, jusqu’à 5,4 GHz

Un mini-PC Intel Core Ultra 9 285H livré avec 64 Go et 2 To. Ses trois emplacements M.2, son port OCuLink et son Arc 140T en font un laboratoire IA local très évolutif.

64 Go de DDR5 installés et mémoire remplaçable Core Ultra 9 285H et circuit Arc 140T

Lien marchand potentiellement affilié. En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

GEEKOM A9 Mega

mini-pc-ia GEEKOM A9 Mega Ryzen AI Max+ 388 — 64 Go / 1 To
GEEKOM

GEEKOM A9 Mega Ryzen AI Max+ 388 — 64 Go / 1 To

Mini PC Processeur : AMD Ryzen AI Max+ 388, 8 cœurs / 16 threads, jusqu’à 5 GHz

La variante française 64 Go / 1 To du GEEKOM A9 Mega, avec Radeon 8060S, double SSD, double USB4 et double Ethernet 2,5 GbE.

Radeon 8060S 40 CU 64 Go LPDDR5X unifiés

Lien marchand potentiellement affilié. En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Questions fréquentes

64 Go sont-ils suffisants pour un LLM local ? +
Cela dépend du modèle, de sa quantification, du contexte et des requêtes simultanées. Gardez aussi de la mémoire pour le système ; 64 Go ne garantissent ni le chargement de tout modèle ni une réponse rapide.
Faut-il choisir de la mémoire soudée ? +
Elle offre souvent plus de bande passante ; la SO-DIMM permet en revanche de remplacer ou réparer les modules.
Quel mini-PC 64 Go choisir pour Ollama ? +
Partez du modèle et du backend GPU pris en charge. Le volume de RAM seul ne permet pas de départager le SER10 Max, l’AI X1 Pro et une plateforme à mémoire partagée.
Un SSD de 2 To est-il utile ? +
Oui si vous conservez plusieurs quantifications, des index RAG et des modèles d’embeddings.
Atelier Mini-PC IA
ÉCRIT PAR

Atelier Mini-PC IA

Je transforme les fiches techniques, documentations et limites logicielles des mini-PC en décisions compréhensibles. Je vérifie la mémoire, les backends, la connectique et les compromis avant toute recommandation — les TOPS seuls ne gagnent jamais le match.