Illustration technique pour Meilleurs mini-PC pour Ollama en 2026 : 5 configurations utiles
Comparatifs

Meilleurs mini-PC pour Ollama en 2026 : 5 configurations utiles

Pour Ollama, choisissez d’abord un modèle qui tient en mémoire et un GPU réellement pris en charge. Voici cinq pistes selon votre priorité : débuter, garder une marge en RAM, utiliser CUDA ou charger des modèles plus volumineux.

Choisir selon le modèle, pas selon les TOPS

Notre sélection suit trois critères : mémoire disponible pour votre charge, compatibilité du moteur d’inférence et possibilité d’évolution. L’ordre va des besoins modestes aux usages spécialisés ; il ne représente pas un classement de vitesse. Le nombre de paramètres, la quantification, le contexte et les requêtes parallèles changent la mémoire nécessaire.

Mini-PCMémoire / SSDPour quel besoin ?Point à vérifier
Beelink SER9 Pro H25524 Go / 1 ToDécouvrir de petits modèlesRAM soudée, pas de montée en capacité
GEEKOM A8 Max 8945HS32 Go / 1 ToConserver un poste polyvalentVariante exacte et support de la Radeon 780M
Beelink SER10 Max HX 47064 Go / 1 ToRéserver plus de RAM au contexte et aux outilsBackend GPU et délai de livraison
Minisforum MS-S1 Max128 Go / 2 ToExplorer de gros modèles quantifiésMémoire réellement allouable au GPU
Minisforum G1 Pro RTX 506032 Go / 1 To ; VRAM 8 GoPrivilégier la voie NVIDIA/CUDAModèle et contexte à faire tenir dans 8 Go

Débuter : SER9 Pro ou A8 Max

Le SER9 Pro H255 offre 24 Go de RAM pour apprendre à télécharger un modèle, régler le contexte et mesurer son comportement. Sa limite est simple : cette mémoire est soudée. Il convient mieux à une charge que vous avez déjà dimensionnée qu’à un projet dont les besoins augmentent vite.

L’A8 Max 8945HS 32 Go laisse davantage de marge aux applications du quotidien. Nous conservons cette référence comme piste, avec une réserve : la page constructeur n’a pas pu être intégralement recontrôlée lors de cette mise à jour. Vérifiez bien 8945HS et 32 Go, car le nom A8 Max couvre aussi d’autres processeurs. Une Radeon 780M ne garantit pas à elle seule l’accélération sous votre système.

Plus de capacité : SER10 Max et MS-S1 Max

Le SER10 Max 64 Go intéresse un utilisateur qui souhaite faire cohabiter modèle, navigateur, index documentaire et outils de développement. Ce surplus évite certaines contraintes mémoire, sans garantir le débit de génération. La disponibilité exige un contrôle : le constructeur présente les variantes examinées en précommande.

Le MS-S1 Max 128 Go cible surtout ceux qui connaissent déjà la taille de leur charge. Sa mémoire partagée donne une capacité potentielle supérieure à celle d’un petit GPU dédié, mais il faut valider l’allocation mémoire, le backend et les performances sur le modèle voulu. Acheter 128 Go pour un petit assistant isolé risque de laisser une grande partie de la capacité inutilisée.

La voie CUDA : G1 Pro, avec une limite de 8 Go

La RTX 5060 du G1 Pro figure dans les GPU NVIDIA pris en charge par la documentation Ollama consultée. C’est un avantage concret pour choisir une pile logicielle, pas une mesure de vitesse de cette machine. Ses 8 Go de VRAM restent distincts des 32 Go de RAM système. Si le modèle et son contexte ne tiennent pas entièrement sur le GPU, le partage CPU/GPU peut modifier fortement l’expérience.

Les contrôles à faire avec votre premier modèle

Utilisez ollama ps pour regarder où le modèle est chargé. Gardez la même version du modèle, la même quantification et le même contexte lorsque vous comparez deux réglages. Notez le délai avant la première réponse, le débit stabilisé et la mémoire utilisée. Allongez ensuite le contexte progressivement : son coût mémoire s’ajoute à celui des poids. Notre guide d’installation et nos repères de mémoire détaillent ces choix.

Sources et limites

La documentation GPU d’Ollama et celle du contexte ont été consultées le 2 octobre 2026. Les fiches liées ci-dessous donnent les sources des configurations. Nous n’avons ni exécuté de benchmark sur ces cinq appareils ni revalidé leurs prix Amazon. Un tarif absent signifie qu’aucun montant récent n’est confirmé, pas que le produit est en rupture.

Configurations retenues

Comparez la mémoire, les extensions et les limites de chaque configuration.

Certains liens marchands peuvent être affiliés. En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Tableau des variantes exactes

Analyse comparative
Caractéristiques des configurations étudiées. Un prix absent indique qu’aucun montant récent n’est confirmé.
Critere
#1 Beelink SER9 Pro
Beelink SER9 Pro Ryzen 7 H255 — 24 Go / 1 To
Non communique
#2 GEEKOM A8 Max
GEEKOM A8 Max Ryzen 9 8945HS — 32 Go / 1 To
Non communique
#3 Beelink SER10 Max
Beelink SER10 Max Ryzen AI 9 HX 470 — 64 Go / 1 To
Non communique
#4 Minisforum MS-S1 MAX
Minisforum MS-S1 MAX — 128 Go / 2 To
Non communique
#5 Minisforum G1 Pro
Minisforum G1 Pro RTX 5060 — 32 Go / 1 To
Non communique
price Non renseigne Non renseigne Non renseigne Non renseigne Non renseigne
processor AMD Ryzen 7 H255, 8 cœurs / 16 threads, jusqu’à 4,9 GHz AMD Ryzen 9 8945HS, 8 cœurs / 16 threads, jusqu’à 5,2 GHz AMD Ryzen AI 9 HX 470, 12 cœurs / 24 threads, jusqu’à 5,2 GHz AMD Ryzen AI Max+ 395, 16 cœurs / 32 threads, jusqu’à 5,1 GHz AMD Ryzen 9 8945HX, 16 cœurs / 32 threads, jusqu’à 5,4 GHz
gpu AMD Radeon 780M, 12 unités de calcul, jusqu’à 2,6 GHz AMD Radeon 780M intégrée AMD Radeon 890M, 16 unités de calcul RDNA 3.5, jusqu’à 3,1 GHz AMD Radeon 8060S, 40 unités de calcul NVIDIA GeForce RTX 5060 de bureau, 3 840 cœurs CUDA
memory 24 Go LPDDR5X-6400 soudés (12 Go × 2) 32 Go DDR5 double canal 64 Go DDR5-5600 SO-DIMM (2 × 32 Go), remplaçables 128 Go LPDDR5X-8000, bus 256 bits 32 Go DDR5-5200 SO-DIMM
storage SSD 1 To ; 2 × M.2 2280 PCIe 4.0 x4, jusqu’à 8 To au total annoncés SSD M.2 PCIe 4.0 de 1 To, capacité annoncée jusqu’à 2 To SSD PCIe 4.0 de 1 To ; 2 × M.2 2280, jusqu’à 8 To au total annoncés SSD 2 To ; 2 × M.2 2280, jusqu’à 8 To par emplacement annoncés SSD NVMe de 1 To
networking Ethernet 2,5 GbE, Wi-Fi 6 Intel AX200, Bluetooth 5.2 Double Ethernet 2,5 GbE, Wi-Fi 6E et Bluetooth 5.2 Ethernet 10 GbE, Wi-Fi 6 et Bluetooth 5.2 2 × Ethernet 10 GbE, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 Ethernet 5 GbE, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4
os Windows 11 Pro sur l’offre Amazon vérifiée Windows 11 Pro Windows 11 Pro selon l’offre Amazon exacte Windows 11 Pro annoncé Non renseigne
expansion Deux SSD M.2 2280 ; mémoire soudée non évolutive Deux SO-DIMM et un SSD M.2 2280 Deux SO-DIMM remplaçables et deux SSD M.2 2280 PCIe 4.0 2 × M.2 ; PCIe x16 physique câblé PCIe 4.0 x4 ; mémoire non évolutive Non renseigne
Acces Comparer les offres Comparer les offres Comparer les offres Comparer les offres Comparer les offres

Certains liens marchands peuvent etre affilies. En tant que Partenaire Amazon, nous realisons un benefice sur les achats remplissant les conditions requises.

Beelink SER9 Pro

mini-pc-ia Beelink SER9 Pro Ryzen 7 H255 — 24 Go / 1 To
Beelink

Beelink SER9 Pro Ryzen 7 H255 — 24 Go / 1 To

Mini PC Processeur : AMD Ryzen 7 H255, 8 cœurs / 16 threads, jusqu’à 4,9 GHz

Un mini-PC très compact avec Ryzen 7 H255, Radeon 780M, 24 Go de LPDDR5X et deux emplacements M.2. Il convient à l’auto-hébergement, au RAG personnel et aux petits modèles locaux, sans prétendre remplacer une machine dotée d’un GPU dédié.

Format compact de 135 mm et fonctionnement annoncé à 32 dB Radeon 780M et 24 Go de LPDDR5X-6400

Lien marchand potentiellement affilié. En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

GEEKOM A8 Max

mini-pc-ia GEEKOM A8 Max Ryzen 9 8945HS — 32 Go / 1 To
GEEKOM

GEEKOM A8 Max Ryzen 9 8945HS — 32 Go / 1 To

Mini PC Processeur : AMD Ryzen 9 8945HS, 8 cœurs / 16 threads, jusqu’à 5,2 GHz

Un mini-PC Ryzen 9 8945HS avec 32 Go, SSD 1 To, double USB4 et double réseau 2,5 GbE. Il convient au homelab, à la création et aux petites charges IA locales.

Double LAN 2,5 GbE Double USB4 et port SD

Lien marchand potentiellement affilié. En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Beelink SER10 Max

mini-pc-ia Beelink SER10 Max Ryzen AI 9 HX 470 — 64 Go / 1 To
Beelink

Beelink SER10 Max Ryzen AI 9 HX 470 — 64 Go / 1 To

Mini PC Processeur : AMD Ryzen AI 9 HX 470, 12 cœurs / 24 threads, jusqu’à 5,2 GHz

Un mini-PC Ryzen AI 9 HX 470 avec 64 Go de DDR5 remplaçable, SSD 1 To, Radeon 890M, réseau 10 GbE et deux emplacements M.2. Une base compacte et équilibrée pour le RAG, les petits LLM et l’auto-hébergement.

64 Go de DDR5 installés et remplaçables Ryzen AI 9 HX 470, Radeon 890M et NPU 55 TOPS

Lien marchand potentiellement affilié. En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Minisforum MS-S1 MAX

mini-pc-ia Minisforum MS-S1 MAX — 128 Go / 2 To
Minisforum

Minisforum MS-S1 MAX — 128 Go / 2 To

Mini PC Processeur : AMD Ryzen AI Max+ 395, 16 cœurs / 32 threads, jusqu’à 5,1 GHz

Une station compacte Ryzen AI Max+ 395 de 128 Go qui privilégie le réseau et l’extension : double 10 GbE, USB4 v2, deux SSD M.2 et logement PCIe.

128 Go de LPDDR5X-8000 unifiée Deux ports Ethernet 10 GbE

Lien marchand potentiellement affilié. En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Minisforum G1 Pro

mini-pc-ia Minisforum G1 Pro RTX 5060 — 32 Go / 1 To
Minisforum

Minisforum G1 Pro RTX 5060 — 32 Go / 1 To

Mini PC Processeur : AMD Ryzen 9 8945HX, 16 cœurs / 32 threads, jusqu’à 5,4 GHz

Une station compacte de 3,8 litres avec une vraie RTX 5060 de bureau 8 Go, 32 Go de RAM et deux emplacements SSD.

RTX 5060 de bureau à 145 W CUDA et 8 Go GDDR7

Lien marchand potentiellement affilié. En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Questions fréquentes

Combien de RAM faut-il pour Ollama ? +
Trente-deux gigaoctets couvrent de petits modèles ; 64 Go apportent du confort et 128 Go visent les charges lourdes.
Ollama utilise-t-il une RTX automatiquement ? +
Il peut utiliser les GPU NVIDIA pris en charge, mais il faut contrôler la version, le pilote et les journaux.
Un mini-PC 24 Go est-il suffisant ? +
Oui pour découvrir des modèles compacts, à condition de limiter le contexte et les services parallèles.
Faut-il installer Linux ? +
Pas obligatoirement. Windows et Linux sont possibles ; choisissez le système qui offre le backend le plus stable pour votre matériel.
Atelier Mini-PC IA
ÉCRIT PAR

Atelier Mini-PC IA

Je transforme les fiches techniques, documentations et limites logicielles des mini-PC en décisions compréhensibles. Je vérifie la mémoire, les backends, la connectique et les compromis avant toute recommandation — les TOPS seuls ne gagnent jamais le match.