Sept profils de mini-PC pour l’intelligence artificielle locale en 2026
Comparatifs

Meilleurs mini-PC pour l’IA locale en 2026 : 7 profils

Sept mini-PC retenus selon votre vrai besoin : 32, 64 ou 128 Go, CUDA, gros modèles, serveur local ou petit budget. Chaque variante possède une offre et un média vérifiés.

Le meilleur mini-PC pour l’IA locale n’est pas forcément le plus puissant. Pour la plupart des utilisateurs, un modèle 64 Go bien documenté constitue un meilleur achat qu’une station 128 Go hors budget. Pour la génération d’images ou un logiciel dépendant de CUDA, une carte NVIDIA plus limitée en mémoire peut au contraire être le choix le plus cohérent. Notre sélection 2026 est donc organisée par profil, à partir de variantes exactes disponibles en France, et non par une note artificielle.

Si vous cherchez un choix polyvalent, le Beelink SER10 Max 64 Go offre aujourd’hui le compromis le plus lisible entre capacité, processeur récent et tarif. Pour charger des modèles bien plus lourds, le Minisforum MS-S1 MAX 128 Go ajoute une infrastructure réseau et d’extension rare. Le Minisforum G1 Pro RTX 5060 vise un autre besoin : rester dans la pile CUDA et privilégier les charges qui tiennent dans la mémoire vidéo dédiée.

Notre sélection rapide

ProfilMini-PC retenuPourquoi il est iciLimite principale
Équilibre 64 GoBeelink SER10 Max64 Go remplaçables, Ryzen AI 9 HX 470 et format compactiGPU moins ambitieux qu’un Ryzen AI Max
Serveur 128 GoMinisforum MS-S1 MAXMémoire unifiée, double réseau rapide et extension PCIeBudget élevé et mémoire soudée
CUDAMinisforum G1 Pro RTX 5060GPU NVIDIA dédié et écosystème logiciel très largeLa VRAM limite les gros LLM
Débuter en 32 GoGEEKOM A8 MaxConfiguration prête à l’emploi et mémoire évolutivePas conçu pour les grands modèles
x86 128 Go compactGMKtec EVO-X2Ryzen AI Max+ 395, Radeon 8060S et grande capacitéBackend AMD à vérifier selon le système
Pile NVIDIA compacteASUS Ascent GX10GB10, 128 Go cohérents et environnement NVIDIAArchitecture Arm et prix professionnel
Petit budgetGEEKOM A7 MaxPoint d’entrée pour petits modèles et services hybrides16 Go deviennent vite contraignants

Les prix affichés dans les cartes et le comparateur proviennent des offres exactes validées le 24 ou le 25 août 2026. Ils peuvent changer après publication : vérifiez toujours la variante, le vendeur, la livraison et le total chez le marchand.

Comment nous avons choisi ces mini-PC

Nous avons commencé par un catalogue de 52 références exactes. Une fiche ne pouvait entrer dans cette sélection qu’avec une image locale attribuée à la bonne variante, au moins une offre suivie avec prix positif, un lien marchand exploitable, des caractéristiques recoupées et une garde de publication claire. Vingt-cinq produits remplissent actuellement ce contrat ; sept couvrent ici les profils les plus distincts.

La mémoire arrive avant le nombre de TOPS. Elle détermine d’abord si le modèle quantifié, son contexte et le système peuvent tenir ensemble. Nous regardons ensuite le chemin d’accélération réellement disponible : CUDA pour NVIDIA, ROCm ou Vulkan selon la plateforme AMD, et les limites du CPU ou de l’iGPU sur les machines plus classiques. Le NPU reste utile pour certaines applications, mais il ne suffit pas à prédire le débit d’un LLM.

Le troisième filtre concerne la machine autour de la puce : stockage, réseau, refroidissement, système, évolutivité et format. Enfin, nous tenons compte du prix de la variante exacte. Nous n’attribuons aucune note de performance tant que les machines n’ont pas été testées selon un protocole commun. L’ordre des modèles ne prétend donc pas désigner un champion universel : chaque choix défend un usage précis.

Matrice de choix entre 16, 32, 64 et 128 Go pour un mini-PC d’IA locale
La capacité mémoire fixe d’abord l’enveloppe ; le backend et la bande passante déterminent ensuite l’usage réel.

Beelink SER10 Max : l’équilibre 64 Go

Avec 64 Go de DDR5 remplaçables, un Ryzen AI 9 HX 470 et un SSD de 1 To, le SER10 Max évite deux excès : la petite configuration vite saturée et la station 128 Go réservée à des besoins très lourds. Cette capacité convient à de nombreux modèles quantifiés, à un contexte confortable et à quelques services parallèles, tout en laissant la possibilité de remplacer le stockage ou la mémoire.

Sa limite vient de son architecture classique. La Radeon intégrée ne dispose pas du même potentiel mémoire et graphique qu’un Ryzen AI Max+ 395. Il faut donc vérifier le backend réellement utilisé par Ollama, llama.cpp ou LM Studio. Nous le retenons comme choix polyvalent, pas comme vainqueur de débit.

Consulter la fiche et l’offre du Beelink SER10 Max 64 Go.

Minisforum MS-S1 MAX : serveur 128 Go

Le MS-S1 MAX associe le Ryzen AI Max+ 395, 128 Go de LPDDR5X et 2 To de stockage à une connectique pensée comme celle d’un petit nœud de laboratoire. Le double réseau rapide, les emplacements de stockage et l’extension PCIe le distinguent d’un mini-PC simplement posé derrière un écran. C’est notre choix pour un serveur partagé, un RAG volumineux ou plusieurs services locaux.

La capacité ne garantit toutefois ni le silence, ni un débit suffisant pour chaque modèle. La mémoire est soudée et la pile AMD exige de vérifier le système, les pilotes et le runtime. Ce produit a du sens si ses possibilités réseau et d’extension seront réellement exploitées.

Voir la fiche du Minisforum MS-S1 MAX 128 Go.

Minisforum G1 Pro : le choix CUDA

Cette machine ne gagne pas par sa quantité de mémoire système. Son intérêt est la présence d’une GeForce RTX 5060 dédiée, donc l’accès direct à CUDA et à un grand nombre d’outils optimisés pour NVIDIA. Pour Stable Diffusion, certains workflows vidéo, le développement CUDA ou un LLM qui tient dans la VRAM, cette compatibilité peut compter davantage que 128 Go partagés.

La contrepartie est nette : la mémoire vidéo dédiée fixe la taille des charges accélérées. Un gros modèle peut tenir sur une machine unifiée 128 Go tout en dépassant la VRAM de cette RTX. Il faut choisir entre vitesse sur une charge compatible et capacité maximale, au lieu de confondre les deux.

Examiner la fiche du Minisforum G1 Pro RTX 5060.

GEEKOM A8 Max : débuter avec 32 Go

Le GEEKOM A8 Max réunit un Ryzen 9 8945HS, 32 Go de DDR5 et 1 To de stockage. Il convient à un assistant personnel, à de petits modèles quantifiés, à l’automatisation ou à un serveur qui combine IA locale et services cloud. Sa mémoire sur modules offre aussi une marge d’évolution absente des plateformes à mémoire soudée.

Il ne faut pas lui demander le travail d’une station Strix Halo. Les modèles lourds, les contextes très longs et plusieurs utilisateurs simultanés réduiront vite sa marge. Son intérêt est précisément d’éviter de payer une capacité inutile lorsque l’usage reste mesuré.

Lire la fiche du GEEKOM A8 Max 32 Go.

GMKtec EVO-X2 : 128 Go en x86

Le GMKtec EVO-X2 propose le couple le plus recherché du moment pour l’IA locale x86 : Ryzen AI Max+ 395 et 128 Go de mémoire unifiée. Le SSD de 2 To laisse davantage de place aux variantes GGUF, aux modèles d’embeddings et aux index locaux. Windows et Linux restent accessibles, ce qui intéresse les utilisateurs qui ne veulent ni macOS ni une appliance Arm.

Le point de vigilance est logiciel. Selon le runtime et le système, l’accélération peut passer par ROCm, Vulkan ou un autre chemin, avec des résultats différents. La fiche documente la capacité et l’offre exacte ; elle ne transforme pas cette capacité en promesse de tokens par seconde.

Voir le GMKtec EVO-X2 128 Go et son offre vérifiée.

ASUS Ascent GX10 : l’appliance NVIDIA

L’Ascent GX10 utilise la plateforme GB10 Grace Blackwell avec 128 Go de mémoire cohérente. Son attrait est moins le format mini-PC grand public que l’accès à un environnement NVIDIA conçu pour le développement IA. Il vise les équipes qui privilégient les outils CUDA, les conteneurs et les workflows déjà alignés sur l’écosystème NVIDIA.

Il faut accepter une architecture CPU Arm, un SSD de 1 To sur la variante retenue et un tarif professionnel. Certaines applications x86 nécessiteront une adaptation. Pour un particulier qui veut seulement discuter avec un modèle GGUF, une machine 64 Go ou Strix Halo peut offrir une décision plus simple.

Consulter la fiche de l’ASUS Ascent GX10.

GEEKOM A7 Max : petits modèles à 16 Go

Le GEEKOM A7 Max est la porte d’entrée de cette sélection. Son Ryzen 9 7940HS et son SSD de 1 To suffisent à de nombreux usages de bureau, à des modèles compacts et à un agent qui s’appuie aussi sur des services en ligne. Il permet de découvrir Ollama ou LM Studio sans transformer immédiatement le projet en investissement professionnel.

Les 16 Go imposent de la discipline : petit modèle, contexte raisonnable et peu de processus concurrents. Pour un achat principalement consacré à l’IA locale, 32 Go restent plus durables. Nous l’incluons pour un besoin sobre et clairement borné, pas comme recommandation par défaut.

Voir la fiche du GEEKOM A7 Max 16 Go.

Quel mini-PC choisir selon votre modèle ?

Pour un petit assistant, une transcription légère ou des agents reliés au cloud, 16 à 32 Go peuvent suffire. Pour un usage local quotidien avec plusieurs modèles quantifiés, 64 Go apportent une marge plus confortable. Les configurations 128 Go deviennent pertinentes lorsqu’un modèle lourd, un grand contexte, un index RAG volumineux ou plusieurs utilisateurs justifient réellement la capacité.

Ces repères ne sont pas des garanties universelles. La quantification, le cache de contexte, le système et le backend consomment aussi de la mémoire. Avant l’achat, consultez notre guide sur la RAM nécessaire à un LLM local, puis vérifiez la compatibilité dans le dossier CUDA, ROCm, Metal ou Vulkan.

Les erreurs à éviter avant d’acheter

Acheter sur les TOPS du NPU est la première erreur : le logiciel doit réellement utiliser ce moteur. Confondre RAM et VRAM vient ensuite : une grande RAM système ne devient pas automatiquement une mémoire GPU rapide. Copier un benchmark isolé est tout aussi risqué si le modèle, la quantification, le contexte et le backend diffèrent.

Enfin, vérifiez la variante exacte. Une même famille peut exister en barebone, 16, 32, 64 ou 128 Go, avec plusieurs SSD et plusieurs vendeurs. Nos boutons renvoient vers la référence qui a été contrôlée ; le panier du marchand reste l’endroit où confirmer le prix final, le stock, la garantie et la livraison en France.

Sources et fraîcheur de la sélection

Sélection mise à jour le 25 août 2026 à partir des fiches fabricants et des offres marchandes enregistrées dans le catalogue Mini-PC IA. La structure de recherche a été comparée aux pages françaises et internationales visibles sur la requête : Frandroid, DealBytes, OutilsIA, DataHardware et StorageReview. Ces lectures confirment que la mémoire, le backend et le modèle cible sont les axes utiles ; notre différence consiste à ne retenir que des variantes exactes publiables avec offre et média validés.

Les 7 mini-PC retenus par profil

Une sélection non notée : chaque machine répond à un usage différent et toutes les offres ont été vérifiées sur la variante exacte.

Certains liens marchands peuvent être affiliés. En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Comparer les 7 configurations exactes

Analyse comparative
Prix, mémoire et caractéristiques proviennent des fiches produits locales validées. Aucun score de performance n’est inventé.
Critere
#1 Le meilleur équilibre 64 Go
Beelink SER10 Max Ryzen AI 9 HX 470 — 64 Go / 1 To
Non communique
#2 Pour le serveur 128 Go extensible
Minisforum MS-S1 MAX — 128 Go / 2 To
Non communique
#3 Pour CUDA et la création d’images
Minisforum G1 Pro RTX 5060 — 32 Go / 1 To
Non communique
#4 Pour débuter avec 32 Go
GEEKOM A8 Max Ryzen 9 8945HS — 32 Go / 1 To
Non communique
#5 Pour 128 Go en x86 compact
GMKtec EVO-X2 Ryzen AI Max+ 395 — 128 Go / 2 To
Non communique
#6 Pour la pile NVIDIA en format bureau
ASUS Ascent GX10 GB10 — 128 Go / 1 To
Non communique
#7 Pour les petits modèles et services hybrides
GEEKOM A7 Max Ryzen 9 7940HS — 16 Go / 1 To
Non communique
price Non renseigne Non renseigne Non renseigne Non renseigne Non renseigne Non renseigne Non renseigne
processor AMD Ryzen AI 9 HX 470, 12 cœurs / 24 threads, jusqu’à 5,2 GHz AMD Ryzen AI Max+ 395, 16 cœurs / 32 threads, jusqu’à 5,1 GHz AMD Ryzen 9 8945HX, 16 cœurs / 32 threads, jusqu’à 5,4 GHz AMD Ryzen 9 8945HS, 8 cœurs / 16 threads, jusqu’à 5,2 GHz AMD Ryzen AI Max+ 395, 16 cœurs / 32 threads, jusqu’à 5,1 GHz NVIDIA GB10 Grace Blackwell, CPU Arm 20 cœurs AMD Ryzen 9 7940HS, 8 cœurs / 16 threads, jusqu’à 5,2 GHz
gpu AMD Radeon 890M, 16 unités de calcul RDNA 3.5, jusqu’à 3,1 GHz AMD Radeon 8060S, 40 unités de calcul NVIDIA GeForce RTX 5060 de bureau, 3 840 cœurs CUDA AMD Radeon 780M intégrée AMD Radeon 8060S, 40 unités de calcul RDNA 3.5 GPU NVIDIA Blackwell intégré, Tensor Cores de 5e génération AMD Radeon 780M intégrée
memory 64 Go DDR5-5600 SO-DIMM (2 × 32 Go), remplaçables 128 Go LPDDR5X-8000, bus 256 bits 32 Go DDR5-5200 SO-DIMM 32 Go DDR5 double canal 128 Go LPDDR5X-8000 soudés 128 Go LPDDR5X unifiés et cohérents 16 Go DDR5-5600, un module installé selon la documentation consultée
storage SSD PCIe 4.0 de 1 To ; 2 × M.2 2280, jusqu’à 8 To au total annoncés SSD 2 To ; 2 × M.2 2280, jusqu’à 8 To par emplacement annoncés SSD NVMe de 1 To SSD M.2 PCIe 4.0 de 1 To, capacité annoncée jusqu’à 2 To SSD 2 To ; 2 × M.2 2280 PCIe 4.0, jusqu’à 8 To par emplacement annoncés SSD M.2 NVMe PCIe 4.0 de 1 To sur la référence GX10-GG0003BN SSD M.2 PCIe 4.0 de 1 To, capacité annoncée jusqu’à 4 To
networking Ethernet 10 GbE, Wi-Fi 6 et Bluetooth 5.2 2 × Ethernet 10 GbE, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 Ethernet 5 GbE, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 Double Ethernet 2,5 GbE, Wi-Fi 6E et Bluetooth 5.2 Ethernet 2,5 GbE, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 Ethernet 10 GbE, NVIDIA ConnectX-7, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 Double Ethernet 2,5 GbE, Wi-Fi 6E et Bluetooth 5.2
os Windows 11 Pro selon l’offre Amazon exacte Windows 11 Pro annoncé Non renseigne Windows 11 Pro Windows 11 Pro ou Ubuntu selon configuration NVIDIA DGX OS, basé sur Ubuntu Linux Windows 11 Pro
expansion Deux SO-DIMM remplaçables et deux SSD M.2 2280 PCIe 4.0 2 × M.2 ; PCIe x16 physique câblé PCIe 4.0 x4 ; mémoire non évolutive Non renseigne Deux SO-DIMM et un SSD M.2 2280 Deux SSD M.2 ; mémoire non évolutive Un emplacement M.2 ; mise en grappe via ConnectX-7 Deux SO-DIMM et un SSD M.2 2280
Acces Comparer les offres Comparer les offres Comparer les offres Comparer les offres Comparer Comparer les offres Voir le test

Certains liens marchands peuvent etre affilies. En tant que Partenaire Amazon, nous realisons un benefice sur les achats remplissant les conditions requises.

Le meilleur équilibre 64 Go

mini-pc-ia Beelink SER10 Max Ryzen AI 9 HX 470 — 64 Go / 1 To
Beelink

Beelink SER10 Max Ryzen AI 9 HX 470 — 64 Go / 1 To

Mini PC Processeur : AMD Ryzen AI 9 HX 470, 12 cœurs / 24 threads, jusqu’à 5,2 GHz

Un mini-PC Ryzen AI 9 HX 470 avec 64 Go de DDR5 remplaçable, SSD 1 To, Radeon 890M, réseau 10 GbE et deux emplacements M.2. Une base compacte et équilibrée pour le RAG, les petits LLM et l’auto-hébergement.

64 Go de DDR5 installés et remplaçables Ryzen AI 9 HX 470, Radeon 890M et NPU 55 TOPS

Lien marchand potentiellement affilié. En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Pour le serveur 128 Go extensible

mini-pc-ia Minisforum MS-S1 MAX — 128 Go / 2 To
Minisforum

Minisforum MS-S1 MAX — 128 Go / 2 To

Mini PC Processeur : AMD Ryzen AI Max+ 395, 16 cœurs / 32 threads, jusqu’à 5,1 GHz

Une station compacte Ryzen AI Max+ 395 de 128 Go qui privilégie le réseau et l’extension : double 10 GbE, USB4 v2, deux SSD M.2 et logement PCIe.

128 Go de LPDDR5X-8000 unifiée Deux ports Ethernet 10 GbE

Lien marchand potentiellement affilié. En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Pour CUDA et la création d’images

mini-pc-ia Minisforum G1 Pro RTX 5060 — 32 Go / 1 To
Minisforum

Minisforum G1 Pro RTX 5060 — 32 Go / 1 To

Mini PC Processeur : AMD Ryzen 9 8945HX, 16 cœurs / 32 threads, jusqu’à 5,4 GHz

Une station compacte de 3,8 litres avec une vraie RTX 5060 de bureau 8 Go, 32 Go de RAM et deux emplacements SSD.

RTX 5060 de bureau à 145 W CUDA et 8 Go GDDR7

Lien marchand potentiellement affilié. En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Pour débuter avec 32 Go

mini-pc-ia GEEKOM A8 Max Ryzen 9 8945HS — 32 Go / 1 To
GEEKOM

GEEKOM A8 Max Ryzen 9 8945HS — 32 Go / 1 To

Mini PC Processeur : AMD Ryzen 9 8945HS, 8 cœurs / 16 threads, jusqu’à 5,2 GHz

Un mini-PC Ryzen 9 8945HS avec 32 Go, SSD 1 To, double USB4 et double réseau 2,5 GbE. Il convient au homelab, à la création et aux petites charges IA locales.

Double LAN 2,5 GbE Double USB4 et port SD

Lien marchand potentiellement affilié. En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Pour 128 Go en x86 compact

mini-pc-ia GMKtec EVO-X2 Ryzen AI Max+ 395 — 128 Go / 2 To
GMKtec

GMKtec EVO-X2 Ryzen AI Max+ 395 — 128 Go / 2 To

Mini PC Processeur : AMD Ryzen AI Max+ 395, 16 cœurs / 32 threads, jusqu’à 5,1 GHz

Un mini-PC Ryzen AI Max+ 395 qui mise sur 128 Go de mémoire LPDDR5X unifiée et deux emplacements M.2, pour charger de grands modèles sans carte graphique dédiée.

128 Go de LPDDR5X-8000 unifiée Ryzen AI Max+ 395 avec Radeon 8060S 40 CU

Lien marchand potentiellement affilié.

Pour la pile NVIDIA en format bureau

mini-pc-ia ASUS Ascent GX10 GB10 — 128 Go / 1 To
ASUS

ASUS Ascent GX10 GB10 — 128 Go / 1 To

Mini PC Processeur : NVIDIA GB10 Grace Blackwell, CPU Arm 20 cœurs

Un supercalculateur IA de bureau compact avec NVIDIA GB10, 128 Go de mémoire unifiée et SSD 1 To. Il vise le prototypage, l’inférence et l’ajustement local de modèles bien plus lourds qu’un mini-PC classique.

NVIDIA GB10 Grace Blackwell et pile logicielle NVIDIA 128 Go de mémoire unifiée cohérente

Lien marchand potentiellement affilié. En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Pour les petits modèles et services hybrides

mini-pc-ia GEEKOM A7 Max Ryzen 9 7940HS — 16 Go / 1 To
GEEKOM

GEEKOM A7 Max Ryzen 9 7940HS — 16 Go / 1 To

Mini PC Processeur : AMD Ryzen 9 7940HS, 8 cœurs / 16 threads, jusqu’à 5,2 GHz

Un mini-PC Ryzen 9 7940HS compact avec 16 Go, SSD 1 To, double USB4 et double réseau 2,5 GbE. Il vise surtout la bureautique avancée, le homelab léger et l’IA locale d’initiation.

Double LAN 2,5 GbE Double USB4 et port SD

Questions fréquentes

Quel est le meilleur mini-PC pour Ollama ? +
Pour la plupart des usages, commencez par dimensionner la mémoire et vérifier le backend. Le Beelink SER10 Max 64 Go est notre compromis généraliste ; un Ryzen AI Max 128 Go devient pertinent pour des modèles plus lourds.
Faut-il absolument 128 Go de RAM ? +
Non. 32 ou 64 Go suffisent à de nombreux modèles quantifiés. Les 128 Go servent surtout aux gros modèles, aux longs contextes, au RAG volumineux ou à plusieurs services simultanés.
Une RTX 5060 est-elle meilleure qu’un Ryzen AI Max ? +
Elle peut être plus simple et plus rapide avec CUDA lorsque la charge tient dans sa VRAM. Le Ryzen AI Max privilégie une grande mémoire partagée, utile pour charger des modèles qui dépassent la VRAM dédiée.
Les prix du comparatif sont-ils à jour ? +
Ils proviennent d’offres exactes contrôlées les 24 et 25 août 2026. Ils peuvent évoluer : le prix final et le vendeur doivent toujours être confirmés chez le marchand.
Avez-vous testé physiquement ces sept machines ? +
Non. Cette sélection documentaire distingue les spécifications, les offres et les limites logicielles. Aucun benchmark interne ni note de performance n’est revendiqué.
Atelier Mini-PC IA
ÉCRIT PAR

Atelier Mini-PC IA

Je transforme les fiches techniques, documentations et limites logicielles des mini-PC en décisions compréhensibles. Je vérifie la mémoire, les backends, la connectique et les compromis avant toute recommandation — les TOPS seuls ne gagnent jamais le match.